Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 195

SAN RAFAEL ARCÁNGEL
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre placa grabada de cobre
Contiene grabado al reverso un fragmento del septentrión novohispano probablemente inspirado en el mapa "California o Nueva Carolina: lugar de las obras apostólicas de la Compañía de Jesús en América Septentrional", copia a su vez de un mapa manuscrito de 1696 realizado por el Padre Eusebio Kino
Detalles de conservación. Craqueladuras, faltantes y ligeros repintes
28 x 21 cm
A partir de la elaboración de mapas, jesuitas y franciscanos trataron de construir una imagen del noroeste novohispano como un espacio geográfico incorporado a la cristiandad. Dichos mapas describían también los vínculos que ya fuera por la vía del martirio, o por la colocación de lugares y gente bajo el patrocinio de la virgen, los apóstoles y otros santos, configuraban una geografía cuyo común denominador era el triunfo de las causas de los misioneros. Resta decir que este tipo de representaciones ofrecían a los religiosos la posibilidad de promover, ante públicos diversos, distintas propuestas de organización e identificación del noroeste novohispano. Pero, ¿Por qué una pintura de carácter devocional se encuentra plasmada en la matriz de un mapa como este? No resulta extraño que en el período novohispano, tal como sucede incluso en nuestros días, diversos materiales y soportes para la producción pictórica hayan sido reutilizados y por ende una lámina de cobre que antes sirvió como matriz para la reproducción de un mapa, haya sido útil como soporte para la elaboración de este arcángel al óleo. Es posible también que esta lámina cuya factura la ubica dentro del siglo XVIII, haya sido realizada en el contexto devocional del noroeste de México.

Fuente consultada: Torre Curiel, José Refugio de la, "Santidad y martirio en testimonios jesuitas y franciscanos sobre la cristianización del noroeste novohispano. Siglos XVII y XVIII". Relaciones. Estudios de. Historia y sociedad. vol. 37 n. 145.

Estimado $75,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote